m+a global architects
m+a global architects - Делимся с вами тем, что нам интересно!

МОЖНО ЛИ СЪЕХАТЬ НА ЛЫЖАХ С КРЫШИ ЗАВОДА?

Тепловая электростанция Copenhill в Копенгагене была официально открыта в начале октября 2019 года. Уникальность проекта заключается в том, что эта большая электростанция, работающая на отходах, - не только промышленный объект, но и многофункциональное общественное пространство. Его крыша с одной стороны представляет собой искусственный лыжный склон, а с другой - масштабный парк с тропинками для пеших прогулок. Кроме того, в фасад Copenhill интегрирована самая большая в мире стена для скалолазания.

"Для нас важна не только энергоэффективность, но и забота о природе. Благодаря применяемым технологиям очистки газов, тепловая электростанция Copenhill работает практически без вредных выбросов в атмосферу. Это позволило нам разместить данный промышленный объект менее чем в двух километрах от королевской резиденции", - сказал Джейкоб Симонсен, управляющий директор предприятия.

Copenhill - не самая большая электростанция в мире, хотя и занимает площадь в 41 тысячу квадратных метров. Часть его наклонной крыши занимает лыжный склон площадью 9 тысяч квадратных метров. Его длина составляет 400 метров, а высота 90. Для удобства лыжников предусмотрены специальные лифты. Кататься здесь можно круглый год. Покрытие склона - трава, прорастающая через специальную пластиковую сетку, - в результате образуется щеточная поверхность, дающая тот же коэффициент трения, что и снег. С другой стороны на крыше расположен парк, где растут 7 тысяч кустарников и 300 деревьев. Тепловая электростанция Copenhill увенчана смотровой площадкой, откуда открывается живописный вид на город.

Фасад здания состоит из алюминиевых блоков высотой 1,2 м и шириной 3,3 м, расположенных в шахматном порядке с окнами. В один из его участков интегрирована самая большая в мире 85-метровая искусственная стена для скалолазания. Помимо производственных помещений и офисов, в Copenhill находится образовательный центр и кафе.

Мы считаем этот проект очень дерзким. Он показывает, как можно изменить мир к лучшему, придавая архитектуре новые смелые формы. 
промышленность архитектура
Made on
Tilda