m+a global architects
m+a global architects - Делимся с вами тем, что нам интересно!

СОВЕТ ОТ ПРОФЕССИОНАЛА

Теплые весенние деньки - повод вспомнить про кондиционер. Ольга Платунова, инженер ОВИК m+a global architects, рассказывает про отличия техники разной ценовой категории и подскажет на что обратить внимание при покупке.
Итак, топовая климатическая техника отличается от стандартных моделей обилием полезных опций. Первое, что стоит выделить ― это тщательная очистка воздуха. В премиальных кондиционерах, как правило, устанавливается несколько систем фильтрации. Отдельные модели предлагают даже возможность ионизации воздуха и его очистку от аллергенов. Кондиционеры премиальных серий также отличаются широким набором защитных функций Благодаря этому, устройства хорошо переносят скачки напряжения в электросети и не боятся загрязненного и загазованного воздуха. Они могут работать на протяжении нескольких дней или недель, не требуя при этом вмешательства пользователя.
Отдельно стоит упомянуть про дополнительные опции флагманских моделей. Конечно, функции различаются от серии к серии, но все производители стремятся разработать такое решение, которое бы по максимуму удовлетворяло потребности пользователя и обеспечивало простоту, удобство эксплуатации. А потому топовые модели климатической техники часто оснащаются защитой от обмерзания, опцией самодиагностики, возможностью автоматической корректировки направления потоков охлажденного или подогретого воздуха, функцией установки расписания на несколько дней вперед и другими полезными особенностями. Большинство покупателей привыкло ориентироваться в первую очередь на цену бытовой техники. Как правило, только после определения границ оптимального бюджета и начинается сравнение характеристик разных моделей, вписывающихся в его рамки. Чтобы этот этап не вызвал сильных затруднений, можете воспользоваться кратким чек-листом тех критериев, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.
1. Энергоэффективность. Чем она выше, тем меньше вам придется платить за электроэнергию, не теряя при этом в мощности прибора. Классы энергоэффективности имеют свое условное обозначение. Премиальные модели, как правило, соответствуют критериям A++ и A+++.
2. Мощность. Она рассчитывается индивидуально в зависимости от площади обслуживаемого помещения и суммарного количества тепловой энергии, поступающей из разных источников.
3. Уровень шума. Чем он ниже, тем лучше. Для спален и детских комнат идеальным порогом считается 19-22 акустических децибел (дБа).
4. Степень фильтрации. Продвинутые модели способны похвастаться многоступенчатой системой очистки воздуха, который дополнительно может ионизироваться и дезинфицироваться.
5. Возможность автоматической работы. Если кондиционер может самостоятельно поддерживать нужную температуру или умеет включаться/выключаться по настройкам времени, то это позволит вам сэкономить на электроэнергии, да и сам процесс эксплуатации станет значительно проще. Кроме этих 5 ключевых параметров, есть и ряд других критериев, значимость которых определяется в индивидуальном порядке. Такой характеристикой является, например, дизайн. В большинстве случаев потребители все-таки учитывают внешний вид кондиционера, но для кого-то этот параметр почти не имеет значения и может уйти на второй, а то и на третий план.
офисы
Made on
Tilda