m+a global architects
m+a global architects - Делимся с вами тем, что нам интересно!

5 САМЫХ КРАСИВЫХ И УРОДЛИВЫХ ЗДАНИЙ МИРА

Статья президента m+a global architects Эдварда Ходорковского.

В этой статье мне захотелось взглянуть на творчество архитекторов, которые, с моей точки зрения, создали как самые красивые, так и самые уродливые здания в различных частях света. Каким мышлением должен обладать архитектор, чтобы создать объект, который будет понятен, интересен сейчас и спустя много лет и при этом полностью удовлетворить пожелания того, кто за это платит?
Почти всегда архитекторы вынуждены работать не по «зову сердца», а выражать волю заказчика, то, как он видел удобное, красивое, функциональное или божественное. И можно даже высказать предположение, что вся архитектура прошлого – это результат деятельности епископов, каноников, монархов и тех, кто мог себе позволить такую роскошь – строить замки и города. Они соотносили желаемое с идеями о божественном, проявлениями моды, религиозными настроениями или просто предлагали то, что им самим нравилось. Надо заметить, мало что изменилось с тех времен. Будет справедливо признать, что некоторые проекты не были заказами, а только фантазией архитекторов. Они победили на конкурсах и не были корректированы. Конечно, они должны были соответствовать назначению и функциональности.

Конечно, архитектура всегда требовала крупнейших изменений в технике и способе возведения зданий, в отличие от изобразительного искусства, которое могло быть скованно только границами фантазии мастера. Но только сейчас они во многом сравнялись, когда технологии стали практически безграничными и достигли достаточно высокого уровня, чтобы воплощать любые формы. Сейчас приемлемо все. И более того, природные ландшафты не изменились, а значит, не перестали вдохновлять.

И так, мой список 5 самых прекрасных зданий мира:
1. Саграда Фамилия, Барселона, Испания
Архитектор этого собора, Антонио Гауди, потратил 40 лет на создание этого собора в стиле ар-нуво. Скончавшись в 1926 году, он так и не успел закончить свой хаотически сложенный, но безумно красивый собор. После его смерти его единомышленники все же продолжили работу архитектора, несмотря на то, что большинство зарисовок были уничтожены во время Второй Гражданской войны в Испании. Собор продолжают достраивать по сей день, завершение работ намечено на 2017 – 2026 года.


2. Музей Гуггенхайм, Бильбао, Испания 
Завораживающее своей необычностью творение Фрэнка Гери хоть не шокирует сегодня так, как это было в конце 20-го века, когда этот музей был построен, но все же вызывает восхищение. Глядя на него, поневоле задумаешься, как же его удалось построить.

3. Крайслер Билдинг, Нью-Йорк 
Как можно представить себе Нью-Йорк без этого величественного шпиля в стиле арт-деко. Здание было спроектировано Вильямом ванн Алленом и являлось самым высоким в мире почти год в 1931. Несмотря на то, что каждый знает о Крайслер Билдинг, это здание каждый раз поражает своим великолепием.

4. Собор парижской Богоматери, Париж, Франция 
Католический храм в центре Парижа,  один из символов французской столицы. Собор возводился по инициативе епископа Мориса де Сюлли  в период 1163—1345 годов. В двух розах трансепта и розе главного входа сохранились бесценные старинные витражи. В апреле 2019 года в соборе начался пожар, который уничтожил шпиль и части крыши, а также повредил внутренние убранства. К счастью, у историков и специалистов есть детальные планы строения, и он будет в точности восстановлен.

5. Дворец Грэшема, Будапешт, Венгрия 
Практически разрушенный во Вторую Мировую войну, дворец был восстановлен Зигмондом Куиттнером. Сегодня он является отелем, а его когда-то торговые ряды – вестибюлем. В ресторане при Грэшеме местная интеллигенция собирается для дискуссий за чашкой чая.


5 самых уродливых зданий мира:
1.   Гостиница «Рюген», Пхеньян, КНДР
Гостиница спроектирована компанией «Baikdoosan Architects & Engineers». Строительство началось в 1987 году и остановилось с 1992 по 2008 года. Внешние работы завершены, но неизвестно, будет ли когда-нибудь открытие.

2.   Национальная библиотека, Приштин, Косово
Спроектировано хорватским архитектором Андрия Мутняковичем и открыто в 1982 году

3.Здание Посольства РФ, Гавана, Куба
Здание Посольства России в Гаване, Куба. Спроектировано Александром Рочеговым и открыто в 1985 году



4.   Здание компании «Лонга
бергер Баскет», Огайо, США
Здание компании производящей ручные коллекционные корзинки и подобную продукцию открыто в 1997 году

5.   Национальная библиотека, Минск, Беларусь
Национальная библиотека в Минске спроектирована Михаилом Виноградовым и Виктором Крамаренко и открыта в 2006 году


Made on
Tilda