m+a global architects
m+a global architects - Делимся с вами тем, что нам интересно!

ОШИБКИ ПРИ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Здравствуйте, с вами главный конструктор компании М+А Глобал Архитектс.
Сегодня я хотел бы затронуть тему, связанную с ошибками, которые возникают при непоследовательном проектировании архитектурного и конструктивного разделов. Мы рассмотрим только конструктивную сторону, а с ситуациями о которых пойдет речь я неоднократно встречался лично.

При классической последовательности в начале разрабатываются базовые архитектурные решения: согласовываются планировки, утверждаются с заказчиком фасады. После чего происходит разработка и расчет базовых конструктивных решений до стадии «Проектная документация». Этих базовых решений достаточно для прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство, но не достаточно для строительства объекта.

Часто сроки строительства сильно сжаты и заказчик хочет выйти на стройплощадку как можно скорее, а для начала строительства нужен в первую очередь детальный конструктивный раздел стадии «Рабочая документация» с подробными чертежами.

Для ускорения процесса наш многолетний опыт позволяет запараллелить разработку конструктивных решении по базовой стадии «Проектная документация» и детальной стадии «Рабочая документация». Например, мы можем разработать детальную стадию «Рабочая документация» по фундаментам и металлокаркасу до получения разрешения на строительство, что позволит заказчику раньше начать тендерные процедуры и заказать изготовление металлокаркаса.

За счет слаженной работы конструктора с архитектором мы можем исключить основной массив ошибок, которые могут возникнуть при непоследовательной разработке архитектурных и конструктивных решений.

Но хочу обратить ваше внимание, что при непоследовательном проектировании может возникнуть следующая проблема - невозможность внести изменения в смонтированные несущие конструкции. Из-за того что конструктивный раздел и монтаж каркаса здания идет впереди разработки остальных разделов, могут возникнуть сложности с заменой технологического оборудования, передвижки инженерных сетей, ворот и окон.

Поэтому мы все же советуем разрабатывать проект поэтапно. В этом случае процессы настроены так, чтобы главная цель была достигнута с оптимальным соотношением цены, времени и качества.

И стоит понимать, что сделать быстро, качественно и дёшево в одном проекте не получится. Нужно решить, что важнее, и отдать приоритет двум факторам из трёх: скорость, качество, бюджет.

Ну, а если уж так вышло, что сроки ограничены, то можете смело обращаться к нам. Наши специалисты давно занимаются проектированием производственных зданий, поэтому с самого начала продумывают свои решения и не меняют их, чтобы исключить такие корректировки на позднем этапе проектирования.
архитектура
Made on
Tilda